Системы управления АЗС

Автоматизация АЗС


Управление сетью АЗС


GasNet Terminal


Мониторинг транспорта


Партнерская программа


цены как купить ресурсы поддержка форум партнерам о нас
GasNet
Современные
системы автоматизации АЗС
Отчет о работе партнерского семинара "Система автоматизации GasKit: установка, эксплуатация, сопровождение". 07.06.2007

Приглашение на семинар
Программа семинара
Фотоотчет о семинаре
Видеоролик о семинаре


Партнерский семинар проходил 5 - 6 июля 2007 года в городе Пушкин в здании дворца Кочубея.

Для ЗАО "ХОРИС" это первый опыт проведения подобных мероприятий, поэтому количество мест было ограничено и на семинар смогли попасть только те, кто успел вовремя подать заявку.

Цель семинара: обзор возможностей системы автоматизации АЗС - GasKit, использование безналичных систем оплаты на примере системы Petrol Plus, автоматизация кафе при АЗС с помощью системы "Трактир" (СофтБаланс), а также практические занятия по настройке системы GasKit, подключению торгового оборудования и топливораздаточных колонок.

Другой задачей семинара было налаживание контакта и обмен опытом между всеми участниками семинара.


День первый. 05 июля 2007.

Семинар начался с выступления начальника отдела автоматизации АЗС Смирнова Бориса, посвященного общему знакомству с системами автоматизации АЗС. Система GasKit относится к классу front-office и позволяет осуществлять продажу топлива и товаров с использованием различного торгового и топливораздаточного оборудования.

Следующий доклад сделал начальник группы маркетинга Бадьин Андрей. В докладе говорилось о результатах развития партнерской программы за последние 2 года и о новых предложениях для партнеров.

Об автоматизации кафе при АЗС рассказал представитель компании СофтБаланс (Санкт-Петербург) Соловьев Павел. Наличие кафе - обязательный атрибут современного автозаправочного комплекса. Программа "Трактир" позволяет автоматизировать продажу товаров в кафе. Данные о результатах продаж по кафе могут быть отправлены в центральный офис компании с помощью программных средств системы GasKit.

После кофе-брейка Павел Соловьев рассказал о новом трехстанционном фискальном регистраторе компании АТОЛ - "ФЕЛИКС-3СК", разрешенном к применению в сфере розничной торговли нефтепродуктами. В "ФЕЛИКС-3СК" используются печатающие головки японской фирмы ROHM , мирового лидера в производстве печатающих головок, что обеспечивает высокую надежность ККМ и отличное качество термопечати на чековой и контрольной лентах.

Очень актуальная тема - безналичные платежи на АЗС - была освещена в презентации представителя компании НКТ Шуберта Геннадия (г. Москва). На сегодняшний день система безналичных расчетов на АЗС "Петрол Плюс", построенная на базе микропроцессорных пластиковых карт (смарт-карт), имеет уже более 500 внедрений в России и СНГ. Всего установлено более 5000 терминалов, на которых принимаются более 1 500 000 карт.

Большой интерес слушателей семинара также вызвал доклад представителя фирмы Технический центр "Вектор" (г. Тихвин) Сергея Целовальника о решении для автоматизации центрального офиса на базе 1С.

Вторая половина дня была посвящена практическим занятиям. Все участники семинара были поделены на две группы, каждая из которых занималась в отдельной аудитории.

На первом практическом занятии подробно разбиралась работа оператора АЗС в системе GasKit. Это важная тема, т.к. одна из задач, которая встает при установке системы GasKit - это обучение операторов.

Следующая тема практического занятия - настройка GasKit. На этом занятии подробно рассматривалась программа настройки GkConfigurator и подключение торгового оборудования.

После ужина состоялась пешеходная экскурсия по Екатерининскому парку.

В завершении вечера была организована поездка на шашлыки.


День второй. 06 июля 2007.

Второй день семинара был целиком посвящен практическим занятиям.

Практическое занятие "Подключение и использование системы безналичных расчетов Petrol Plus".

Во время занятия демонстрировалась настройка терминалов MagIC 6000 для подключения и совместной работы с системой автоматизации GasKit.
Во второй части занятия все участники могли самостоятельно потренироваться в подключении терминалов и обслуживании клиентов с использованием карточек Petrol Plus.

Практическое занятие "Настройка и подключение топливораздаточных колонок Gilbarco, Tokheim,
Autotank и др.".

Специально для проведения семинара были подготовлены тестовые стенды с электроникой ТРК от ведущих производителей, чье оборудование можно часто встретить на АЗС по всей России.

Оборудование для стендов было предоставлено компаниями
ТД "Все для АЗС" и Нева-Сервис.

С помощью тестовых стендов на занятиях отрабатывалась настройка параметров связи с ТРК и подключение к системе GasKit через блоки сопряжения.

Практическое занятие "Настройка наличных и безналичных видов оплаты в системе GasKit".

Система GasKit позволяет производить расчет по различным видам оплаты. На занятии перед участниками семинара ставились практические задачи по организации оплаты с различными видами платежей (пластиковые карточки, талоны, ведомости, дисконты).

В конце рабочей части второго дня семинара прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы проведения следующих семинаров. Все участники отметили, что семинар был хорошо организован и очень насыщен.

Во время круглого стола в рамках акции "Ноутбук в подарок" представителям компании "АЗСстройсервис", установившим пять систем автоматизации АЗС GasKit, был вручен ноутбук IBM ThinkPad Lenovo.

После ужина все участники отправились на автобусную экскурсию по Санкт-Петербургу.

Затем состоялся торжественный ужин в ресторане Айвенго, после которого все были приглашены на теплоход.

На теплоходе участники семинара вместе с организаторами отправились в потрясающее путешествие по Неве в Белую ночь, под разводящимися мостами Санкт-Петербурга.


Перейти к другим новостям...


АО "ХОРИС"
Отдел автоматизации АЗС

Санкт-Петербург
 
Тел.:  +7 (812) 324 7202
 
E-mail: gasnet@horis.ru
WWW: www.gasnet.ru

© 2004-2024, АО "ХОРИС"
Все права защищены.

на главную цены как купить ресурсы поддержка форум партнерам о нас